quinta-feira, setembro 22, 2011
RANKING ACTUALIZADO (rectificado)
Como errar é humano e é destas trocas de informação que se chega à verdade desportiva, foram feitas as respectivas correcções e até prova em contrário, a tabela abaixo indicada é a que corresponde à realidade.
Assim, falhei, por omissão, na atribuição de pontos na prova de 4-SF no CNV, troquei a atribuição de pontos entre o SCP e SCC numa prova de 1XM e considerei a 6ª posição do SCC no 1XJuv.M quando este não tinha terminado a sua prova, o que implicou a subida de uma posição a todos os que estavam abaixo e entrando o SCP na 12ª posição, por ter sido aquele que se posicionou no lugar seguinte por tempos na eliminatória. Omiti igualmente a pontuação do Y4X+JM do GCF no Sprint de Yolle.
Peço desde já desculpa aos visados e apresento a tabela rectificada, por categorias:
………………..TOTAL . . . . M . . . . . . F
1º CNIDH – 2493 . . . 1368 (1º) . . . . 1125 (1º)
2º SCC – 1715 . . . . . 1326 (2º) . . . . 389 (2º)
3º AAC – 1313 . . . . 938 (3º) . . . . 375 (3º)
4º SCP – 1139 . . . . 937 (4º) . . . . 202 (8º)
5º GCF – 1090 . . . . 716 (6º) . . . . 374 (4º)
6º ANL – 971 . . . . . . 881 (5º) . . . . 90 (13º)
7º RCFP – 937 . . . . . 709 (7º) . . . . 228 (7º)
8º ARCO – 805 . . . . 474 (9º) . . . . 331 (6º)
9º CERVEIRA – 652 . . 308 (10º) . . . . 344 (5º)
10º CFP – 551 . . . . . 475 (8º) . . . . 76 (15º)
11º CG – 401 . . . . . . 279 (11º) . . . . 122 (12º)
12º CFV – 382 . . . . . 255 (12º) . . . . 127 (11º)
13º GDFB – 317 . . . . 240 (14º) . . . . 77 (14º)
14º CDUP – 286 . . . . . 94 (21º) . . . . 192 (9º)
15º PCale – 268 . . . . . 221 (15º) . . . . 47 (18º)
16º CNS – 267 . . . . . . 253 (13º) . . . . 14 (20º)
17º CNL – 227 . . . . . . 98 (20º) . . . . 129 (10º)
18º NAVAL – 189 . . . . 136 (17º) . . . . 53 (17º)
19º Fabril – 143 . . . . . 143 (16º) . . . . 0
20º GCNF – 137 . . . . . 83 (22º) . . . . 54 (16º)
21º CNV – 131 . . . . . . 131 (18º) . . . . 0
21º CACIA – 131 . . . . . 107 (19º) . . . . 24 (19º)
23º RCL – 64 . . . . . . . . 52 (24º) . . . . 12 (21º)
24º CNB – 54 . . . . . . . . 54 (23º) . . . . 0
25º IMPE – 21 . . . . . . . 21 (25º) . . . . 0
Como sempre, estou receptivo e disponível para qualquer esclarecimento.
segunda-feira, julho 25, 2011
O Ranking da amizade
Como a matemática não é igual em todo o pais, assim como a interpretação das regras e regulamentos, os pontos obtidos pelos clubes nos diferentes campeonatos em que participam tem valor diferente o que resultam em diferenciais entre o valor dos pontos a atribuir segundo os regulamentos emitidos pela FPR e aqueles que são publicados.
Mas se calhar o da FPR é que deve estar correcto. Senão vejamos.
Em TODOS os regulamentos é expresso que não pode haver provas com menos de 3 tripulações, com excepção do regulamento de Veteranos que só aceita provas com 2 ou mais tripulações. Acontece que tivemos no Nacional de Inverno 11 tripulações Campeões Nacionais sem adversários (alguns até com direito a noticia de jornal no pasquim da terra) e 8 equipas no Nacional de Verão. Ainda assim, foram considerados todos os pontos obtidos para elaboração do ranking.
Não existe um regulamento para o Remo Adaptado, pelo que deve ter um estatuto próprio, tanto mais que um clube participante nunca apareceu em nenhuma outra prova (só a atleta) nem é conhecido o seu treinador ou delegado (só para os votos nas AG). Como os clubes só podem participar em competições com um treinador devidamente creditado e inscrito na FPR, não sei como é que a ACDR Pocinho o pode fazer. A AAC esteve para ser impedida de participar na época transacta por incumprimento desta premissa. Mas isso devo ser eu que sou má língua. Aliás, o CFV também apresentou duas tripulações no Nacional de Remo Adaptado e não lhe foram atribuídos quaisquer pontos (pelo menos pela minha matemática). Como é que à ACDRP são atribuídos 40 pontos correspondentes a dois títulos em 1X? O próprio “Regulamento do Ranking Nacional Competitivo” não considera o Remo adaptado nas suas contas.
Ainda bem que agora os pontos não são premiados financeiramente senão ainda iam dizer que estavam a beneficiar alguns em detrimento de outros. Outra das razões possíveis não deve ser aqui evocada. Fica para os “bastidores”
A minha tabela de pontuação do Ranking Nacional dá o seguinte resultado:
. . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . .Tabela FPR
1º INFANTE - 2468 . . . . . . . . 1º INFANTE 2480
2º SCC - 1681 . . . . . . . . . .. . . . 2º SCC 1691
3º ACADÉMICA - 1312 . . . . . 3º ACC 1265
4º SCP - 1156 . . . . . . . . . . . . . 4º SCP 1135
5º GINÁSIO - 1062 . . . . . . . . 5º GINÁSIO 1081
6º ANL - 971 . . . . . . . . . . . . . . . 6º ANL 957
7º RCFP - 937 . . . . . . . . . . . . . . 7º RCFP 937
8º ARCO - 785 . . . . . . . . . . . . . . 8º ARCO 791
9º CERVEIRA - 652 . . . . . . . . . . 9º CERVEIRA 652
10º CFP - 551 . . . . . . . . . . . . . . . 10º CFP 551
11º CG - 401 . . . . . . . . . . . . . . . . 11º CG 391
12º CFV - 377 . . . . . . . . . . . . . . . 12º CFV 344
13º GDFB - 317 . . . . . . . . . . . . . 13º GDFB 317
14º CDUP - 285 . . . . . . . . . . . . 14º P.CALE 268
15º P.CALE - 268 . . . . . . . . . . 15º CDUP 265
16º CNS - 267 . . . . . . . . . . . . . 16º CNS 247
17º CNL - 227 . . . . . . . . . . . . . 17º CNL 211
18º NAVAL - 189 . . . . . . . . . . 18º NAVAL 189
19º FABRIL - 143 . . . . . . . . . 19º FABRIL 143
20º GCNFaro - 136 . . . . . . . . . 20º GCNF 136
21º CNV - 131 . . . . . . . . . . . . . 21º CNV 133
22º CACIA - 131 . . . . . . . . . . 22º CACIA 113
23º RCL - 64 . . . . . . . . . . . . . 23º RCL 64
24º CNB - 54 . . . . . . . . . . . . . . 24º CNB 54
25º IMPE - 21 . . . . . . . . . . . . 25º ACDRP 40
26º CIM -0 . . . . . . . . . . . . . . 26º IMPE 21
27º P.MIRA - 0 . . . . . . . . . . . 27º P.MIRA 0
Estou disponível para confirmação das contas.
Em breve apresentarei o ranking Masculinos / Femininos, onde o CNIDH é o virtual Campeão Nacional por clubes em Femininos com 1101 pontos contra os 375 da AAC e estando ainda em aberto a luta nos Masculinos entre o CNIDH com 1367 pontos e os 1336 pontos do SCC.
Na classificação geral, o CNIDH já pode encomendar as faixas, agora que só falta uma prova para terminar oficialmente a época.
terça-feira, julho 19, 2011
RESCALDO EM NUMEROS DO FIM DE SEMANA
Alguns dos resultados ainda apresentam maiores surpresas se a analise for feita pelos diferentes dias e por sexos.
Assim, fazendo uma análise aos dois dias de provas, o top 5 pelos escalões e por sexo é o seguinte:
………… Sabado (Inf+Inic.)
. . . . . . . . M . . . . . . . . . . . . . .F
1º - GCF (73 pontos) / Cerveira (100 pontos)
2º - AAC (53) / SCC (70)
3º - SCP (64) / CNIDH (56)
4º - Cerveira (63) / CDUP (54)
5º - RCFP (62) / GCF (36)
. . . . . . Domingo (Juvenis)
1º - AAC (63) / CNIDH (96)
2º - SCP (53) / AAC (51)
3º - ANL (52) / CFV (31)
4º - SCC (48) / SCP (30)
5º - CNIDH (42) / GCF (28)
Na classificação geral por sexo o top ten é o seguinte:
. . . . . . M . . . . . / . . . . F
1º - AAC (134) / CNIDH (152)
2º - SCP (117) / Cerveira (100)
3º - RCFP (100) / SCC (92)
4º - GCF (98) / AAC (85)
5º - Cerveira (93) / CDUP (76)
6º - SCC (80) / GCF (64)
7º - CNIDH (75) / SCP (59)
8º - ANL (64) / CG (35)
9º - Naval (60) / ARCO (37)
10º - GCNF (49) / RCFP (36)
O classificação Geral desta jornada dupla ficou assim ordenada:
..................Total -- Sábado -- Domingo
1º INFANTE - 227 -- 89 -- 138
2º ACADÉMICA - 219 -- 105 -- 114
3º CERVEIRA - 193 -- 163 -- 30
4º SCP - 176 -- 93 -- 83
5º SCC - 172 -- 102 -- 70
6º GINÁSIO - 162 -- 109 -- 53
7º RCFP - 136 -- 80 -- 56
8º CDUP - 101 -- 78 -- 23
9º ANL - 90 -- 12 -- 78
10º NAVAL - 85 -- 42 -- 43
Destaque para a excelente prova de 8+M Juvenil, com 5 tripulações a lutar pela vitória até perto do fim, com vantagem na ponta final para a tripulação do RCFP.
Como prémio do azar, o troféu vai para a tripulação de 4XM juvenil do GDFB, a melhor das candidatas ao titulo que a cerca de 300 m de prova na eliminatória partiram um remo e não foram à final A. Na final B fizeram uma prova em contra-relógio e fizeram menos 10 seg. que o campeão nacional, a AAC.
Por títulos, o CNIDH e a AAC alcançaram 3 enquanto o CDUP e o SCC obtiveram dois galardões cada. A lista dos clubes que alcançaram o titulo de campeão nacional é o seguinte:
CNIDH – 2XF Inic.; 2XF Juv.; 4XF Juv
AAC – 2XM Inf.; 1XF Juv.; 4XM Juv.
CDUP – 1XF Inic.; 2XM Inic.
SCC – 2XF Inf.; 4XF Inic.
Cerveira – 1XF Inf.
GCF – 1XM Inf.
PCale – 1XM Inic.
SCP – 4XM Inic.
ANL – 1XM Juv.
CNS – 2XM Juv.
RCFP – 8+M Juv.
terça-feira, setembro 28, 2010
Ranking 2009/10 - rectificação
Fui alertado por um seguidor do blog para uma gralha na atribuição dos títulos.
O Ginásio tem 23 e não 22 títulos como referi na tabela, estando o restante em conformidade com a minha base de dados. Esta situação resulta do excelente serviço prestado pela FPR que ainda não informou os clubes dos protestos verificados na 2ª jornada do CNVerão (falta de pessoal), onde o CG protestou a prova de 2XJF e foi dada razão ao Ginásio, tendo sido assim este o Campeão. Naturalmente, e como não era oficial, a informação passou esquecida e não contabilizei o título, pelo que o faço agora.
O ranking por pontos é conforme o apresentado, mas nos títulos, o GCF ocupa a 3ª posição com 23 (13+1+9) contra os 22 (21+0+1) do SCP.
Aproveito para referir que um clube é o somatório de toda a sua actividade em prol de um fim comum. No nosso caso, é a pratica e promoção do Remo, independentemente do escalão. Tenho aceite discussões sobre ser melhor ou pior clube, e dizerem que só conta os Juniores e os seniores, mas há alguns clubes com um enfoque primordial na formação e no Remo Jovem. E esses tem tanto ou mais valor do que aqueles que vão buscar atletas já feitos para mostrar resultados. Separar os veteranos porque o sistema de atribuição de títulos não é comparativamente justo e o Yolle que é feito para dar títulos (e não só...) apenas a alguns clubes é, na minha opinião, comparar o que é comparável. Sem (boa) formação não há (boa) competição.
Ranking 2009/10
No que respeita aos títulos, e que pode ser motivo de alguma polémica, o CNIDH foi o clube com maior numero de títulos conquistados, 36 no total contra 28 da AAC e os 22 do SCP e do Ginásio.
Escalpelizando melhor estes resultados, eles são o resultado de todas as provas dos vários Campeonatos Nacionais e Taça de Portugal pontuáveis para o ranking, nomeadamente as 11 provas de Shell, 2 de Yolle e 2 de Veteranos, por isso vou apresentar os títulos alcançados pelos clubes nas diferentes categorias. Não faltaram oportunidades para ser campeão nacional.
Acrescento que nem todos os clubes participaram nas provas todas. Apenas o CNIDH e a AAC participaram nas 15 provas pontuáveis para o ranking, o GCF em 14 e o CNV, SCP e ANL em 13.
O CDUP participou apenas em 8 provas do CNShell. Não participou nos dois CNInverno, na Taça(inha), para alem dos CNVeteranos e dos CNYolles.
RANKING 2009/10
1º AAC - 2710 pontos - 28 titulos (22 CNShell + 5 CNYolle + 1 CNVeteranos)
2º CNIDH - 2636 pontos - 36 títulos (21+4+11)
3º SCP - 1722 pontos - 22 títulos (21+0+1)
4º RCFP - 1555 pontos - 16 títulos (12+0+4)
5º GCF - 1482 pontos - (22) 23 títulos ((12)13+1+9)
6º CNV - 1060 pontos - 4 títulos (1+0+3)
7º SCC - 726 pontos - 15 títulos (11+0+4)
8º ARCO - 673 pontos - 15 títulos (4+0+11)
9º ANL - 656 pontos - 8 títulos (1+0+7)
10º CNL - 531 pontos - 2 títulos (1+0+1)
11º CFP - 513 pontos - 3 títulos (2+1+0)
12º CG - 508 pontos - 4 títulos (3+0+1)
13º CFV - 449 pontos - 7 títulos (2+0+5)
14º CDUP - 336 pontos - 3 títulos (3+0+0)
15º PCale - 314 pontos - 2 títulos (2+0+0)
16º GDFB - 296 pontos - 13 títulos (2+0+11)
17º Cerveira - 289 pontos - 1 título (1+0+0)
18º CNS - 259 pontos - 2 títulos (2+0+0)
19º Naval - 165 pontos - 1 títulos (1+0+0)
20º CRL - 88 pontos - 1 titulo (0+1+0)
21º CACIA - 80 pontos - 1 titulo (0+0+1)
22º Fabril - 77 pontos - 0 títulos (0+0+0)
23º GCNFaro - 69 pontos - 0 títulos
24º CNB - 68 pontos - 0 títulos
25º P. Mira - 24 pontos - 0 títulos
26º CIM - 0 pontos
PARABÉNS A TODOS.
sábado, abril 10, 2010
AAC e ARCO destacaram-se em Melres
As classificações e os títulos foi a seguinte:
1º AAC . . . . . . . . 154 pontos . . . 1 titulo (2XIni.M)
2º Ginásio . . . . . . 143 pontos . . . 1 titulo (2X Inf.F)
3º ARCO . . . . . . . 91 . . . . . . . . . 2 (2XInf.M e 4XIni.M)
4º SCC . . . . . . . . . 86 . . . . . . . . . 1 (2X Ini.F)
4º CNIDH . . . . . . 86 . . . . . . . . . 1 (1X Inf.F)
6º Cerveira . . . . . 85 . . . . . . . . . 0
7º SCP . . . . . . . . . 48 . . . . . . . . . 0
8º RCFP . . . . . . . 44 . . . . . . . . . 0
9º GDFB . . . . . . . 40 . . . . . . . . . 1 (1X Ini.M)
10º CNS . . . . . . . 36 . . . . . . . . . 1 (1X Inf.M)
11º NAVAL . . . . 35 . . . . . . . . . 0
12º CDUP . . . . . . 33 . . . . . . . . 0
13º CFV . . . . . . . 30 . . . . . . . . . 0
14º CG . . . . . . . . 28 . . . . . . . . . 1 (1X Ini.F)
15º CFP . . . . . . . 25 . . . . . . . . . 0
Seguiram-se mais 6 clubes sem qualquer titulo: GCNFaro (21 pontos); PMira (20); CNV (14); ANL (6); Fabril (5); PCale (0).
Realça-se a agradável presença do GCNFaro que percorreu o pais de lés a lés para participar neste Encontro. Bem vindo. Só faltou o C.N.C.Aregos.
O CDUP esteve à altura pois não conquistando o ambicionado troféu colocou duas atletas na final A (2ª e 5ª posição) e uma na final B (4º lugar). A Sara bateu-se bem até ao final com as atletas do CG e da AAC, levando a melhor sobre esta ultima mas a falta de peso numa prova com vento pelas costas não ajudou a chegar ao lugar mais alto. O mesmo se passou com a Beatriz e com a Sofia onde o vento não ajudou. Mas ficaram boas indicações para o futuro.
Como nota negativa, o atraso que se verificou nas eliminatórias o que implicou o inicio das finais 1/2 hora mais tarde.
Amanhã é dia dos juvenis mostrarem o seu valor e de se assistir à repetição da prova de 4+SM.
Lá estarei para dar apoio e que a tarde tenha um pouco de menos vento que hoje.
quarta-feira, fevereiro 03, 2010
CNIDH SAI NA FRENTE DO RANKING
A nova tabela de pontuação tem a vantagem de discriminar positivamente os clubes com melhor desempenho e tem em conta o tipo de embarcação, mesmo considerando que há ligeiras discrepâncias nos pontos atribuídos. Deste modo, já se atribui maior valor à qualidade em detrimento da quantidade, embora esta também seja premiada.
Por títulos, o SCP foi o grande vencedor, obtendo os 3 lugares cimeiros em três provas de 4X (JM; SF e SM) e duas 2ªs posições nas provas de 8+ JM e SM
O RCFP (4-JM e 4-SM) e o SCC (4XJF e 8+SM) obtiveram ambos 2 títulos mas o clube do Porto teve melhor desempenho nas restantes provas obtendo um 2º lugar (4XSF) e três 3ºs (8+JM; 8+SM e 4XSM).
Com um título cada estiveram o CNIDH (2XSF), o CG (2XJF) e o GINÁSIO (8+JM).
Na classificação por pontos e que define o ranking de clubes, o CNIDH levou a melhor na classificação geral obtendo o maior somatório de pontos (206) nos vários escalões com a vitória em femininos (90 pontos) e a 3ª posição em masculinos (116 pontos).
Na segunda posição houve um empate entre a AAC e o RCFP com 178 pontos. O RCFP alcançou a 2º posição em Masculinos (136 pontos) e o 3º lugar em femininos (42 pontos) enquanto a AAC se quedou pelo 4º lugar em masculinos (100 pontos) e em 2º em femininos (78 pontos).
O quarto lugar foi ocupado pelo SCP (168 pontos) mas com a vitória em Masculinos (140 pontos) e o modesto 6º lugar em femininos (28 pontos) enquanto na 5ª posição aparece o GINÁSIO (87 pontos) alcançados com um 6º lugar em masculinos (53 pontos) e um 4º lugar em femininos (34 pontos).
As classificações foram as seguintes:
………………Masculinos………….Femininos…………..Geral
1º CNIDH…….. 116 (3º)……………. 90 (1º) …………… 206 (correcção)
2º RCFP ……… 136 (2º) …………… 42 (3º) …………… 178
3º AAC ………. 100 (4º) ……………. 78 (2º) …………… 178
4º SCP ………... 140 (1º) …………… 28 (6º) ………….... 168
5º GINÁSIO ….. 53 (6º) …………….. 34 (4º) ………….... 87
6º CNV ……….. 62 (5º) …………….. 20 (9º) ……………. 82
7º SCC ………… 52 (7º) …………….. 28 (6º) ……………. 80
8º CG …………... 42 (8º) ……………. 24 (8º) ……………. 66
9º CNL ………… 22 (11º) …………… 32 (5º) …………… 54
10º ARCO …….. 30 (9º) ……………… (---) ……………… 30
11º CDUP …….. 24 (10º) …………….. (---) ……………… 24
12º CFV ……….. (---) ……………….. 20 (9º) …………… 20
13º ADCJC ……. (---) ………….…….. 20 (9º) …………… 20
14º PCALE ……. (---) …….…………. 18 (12º) ………….. 18
15º CFP ………… 16 (12º) …………... (---) ……………… 16
terça-feira, fevereiro 02, 2010
Solidariedade
Depois da trafulhice desportiva que foi o ranking de clubes do ano passado e que resultou no dinheirinho a distribuir pelos clubes, mais a uns (os que alinharam nas manobras de bastidores) e menos a outros (os que contestaram as ilegalidades e não participaram nas regatas impugnadas), o aumento da tabela deste ano "obriga" a uma atenção especial.
Num período de crise e de aumento do desemprego, a FPR tem sido solidária com o Governo e lutado contra este flagelo aumentando o numero de empregados da FPR, praticamente em todos os seus sectores. Será de esperar que pense em admitir um novo colaborador para tratar das pontuações e publicação de resultados.
Aliás, os candidatos a delegados já estão na fila de espera para salvaguarda dos postos de trabalho. Isto é que é solidariedade.
segunda-feira, setembro 29, 2008
Resultados do C.N Sprint 08
Com alguns pequenos casos á mistura, não se pode dizer que correu mal. Embora oficiosos e como tal sujeitos a confirmação, os resultados do Sprint deste ultimo fim de semana deram a vitória por pontos á AAC em ambos os escalões como, alias, já tinha referido.
As rectificações tem a ver com eventuais protestos apresentado ás classificações, em especial no 8+ SM cujo 3º lugar é alvo de controvérsia. Para quem estava de fora e para os atletas, o Ginásio chegou na 3ª posição mas no quadro de resultados aparece o SCP.
Para os que gostam de acompanhar estas coisas (e eu sou um deles), aqui vai a classificação oficiosa.
- - - -
1º A A C - 199 pts - - - Masc. 124 (1º) - Fem. 75 (1º)
2º CNIDH - 116 pts - - - Masc. 84 (2º) - Fem. 32 (3º)
3º Ginásio - 100,5pts - - - Masc. 77,5 (4º) - Fem. 24 (4º)
4º C N V - 79 pts - - - Masc. 79 (3º) - Fem. ------
5º S C P - 78 pts - - - Masc. 54 (5º) - Fem. 24 (4º)
6º PCale - 63,5 pts - - - Masc. 44,5 (6º) - Fem. 19 (7º)
7º C N L - 57 pts - - - Masc. 20 (10º) - Fem. 37 (2º)
8º CDUP - 46 pts - - - Masc. 34 (7º) - Fem. 12 (9º)
9º Naval - 45 pts - - - Masc. 27 (8º) - Fem. 18 (8º)
10º C F V - 38 pts - - - Masc. 14 (12º) - Fem. 24 (4º)
11º C N B - 30 pts - - - Masc. 18 (11º) - Fem. 12 (9º)
12º C F P - 24 pts - - - Masc. 24 (9º) - Fem. ------
13º C. G. - 12 pts - - - Masc. 12 (13º) - Fem. -----
Como comentário final, conclui-se que este modelo privilegia a quantidade em detrimento da qualidade. Continua-se a pontuar a presença e não o desempenho.
Foram os meus 8ºs campeonatos Nacionais desta época (CNFundo, Inverno BC e BL e Vet., Verão e Verão Vet., Yolle, Sprint) . Tive 16 oportunidades para ser campeão. Os Seniores e Juniores tem pelo menos 12 oportunidades de ser campeões nacionais. E não inclui os Nacionais de Pista Coberta (Indoor) nem a Taça.
Não serão Campeonatos a mais?
quinta-feira, setembro 18, 2008
Encomendem as Faixas
A desistência do RCFP nesta luta coloca-o na 3ª posição final do Ranking, independentemente dos resultados do Sprint. A actual diferença de 52 pontos entre a AAC e o Ginásio, que podem ser de 72 caso a FPR considere as penalizações enviadas anteriormente e não desmentidas, deve ser difícil de anular tanto mais que a AAC no Sprint vai jogar em "casa", tendo inscrito toda a sua "Armada". Falta considerar as classificações das duas regatas de iniciados Femininos (2X, 4X) que irão ser realizadas após as eliminatórias do Sprint e partindo do principio que as classificações dos Encontros de Infantis e Iniciados serão (injustamente) homologados, já que a FPR ainda não disponibilizou os resultados "oficiais"
Interessante é a posição dos clubes por Sexo.
O CNIDH lidera nos Femininos enquanto o o Ginásio é o melhor nos masculinos. A AAC e o RCFP são os mais regulares ocupando a 2ª e 3ª posição respectivamente em ambos.
A tabela quando falta uma regata (mais as de iniciadas) para o fim do campeonato é o seguinte:
1º AAC - - - - 1144 ptos ----------Masc. 2º (744 ptos); Fem. 2º (400 ptos)
2º Ginasio - - 1092 ptos ---------Masc. 1º (758 " ); Fem. 4º (335 " )
3º RCFP - - - 1060 ptos ----------Masc. 3º (702 " ); Fem. 3º (358 " )
4º CNIDH - - 885 ptos ----------Masc. 5º (469 " ); Fem. 1º (416 " )
5º SCP - - - - 681 ptos ----------Masc. 4º (527 " ); Fem. 7º (154 " )
6º CNL - - - - 482 ptos ----------Masc. 9º (282 " ); Fem. 5º (200 " )
7º SCC - - - - 475 ptos -----------Masc. 6º (419 " ); Fem. 13º ( 56 " )
8º CDUP - - - 470 ptos --------- Masc. 11º (272 " ); Fem. 6º (198 " )
9º ARCO - - - 418 ptos ----------Masc. 12º (267 " ); Fem. 8º (152 " )
10º ANL - - - 402 ptos ----------Masc. 8º (339 " ); Fem. 11º (63 " )
-------------------------------------------------------------------------
24º CACIA - - 23 ptos -----------Masc. 23º (37 " ); Fem. 24º (0 ptos)
Como nota de rodapé, a tabela utilizada é aquela que reflecte a pontuação efectiva e alcançada pelos clubes. A subtracção de pontos feita pela FPR não é clara e não existe registo oficial de todas as decisões. Sabe-se que o Ginásio perdeu 20 pontos, o CFV 40, o CDUP 10, entre outros.
Objectivo Sprint: 60 pontos
Estando neste momento no 8º lugar a 5 pontos do 7º (SCC), a ausência deste permite assegurar o 7º lugar pelo que o desafio é alcançar o CNL que está apenas a 12 pontos na 6ª posição. Este clube estará igualmente em competição no Sprint pelo que terá que ser a diferença de qualidade dos atletas a marcar a diferença e obter os pontos necessários. Saliento que o CNL tem como estratégia "ir a todas" nem que fique em último e assim ir somando os pontos que lhe tem permitido estar neste momento numa brilhante 6ª posição.
O CDUP vai participar no Sprint em Juniores (1XM) e Seniores Masculinos (1X, 2X, 4X, 4-, 8+) e Femininos (1X, 2X).
quarta-feira, julho 02, 2008
Antevisão Encontro de Veteranos
Com uma participação record, vamos ter garantidamente regatas altamente competitivas nomeadamente nos escalões A e B com uma boa parte dos atletas campeões nacionais em Seniores. É que os que realmente andam tem idade para correr nos Veteranos.
Vão estar em competição 17 clubes com um total de 152 embarcações e 442 atletas. Claro está que o numero de atletas diminui para perto de metade pois praticamente todos desdobram, isto é, fazem duas regatas. É a guerra dos pontos.
Os vencedores nas inscrições e com isso candidatos á vitória são os seguintes:
AAC - 18 barcos
RCFP - 16 barcos
CNL - 16 barcos
CDUP - 15 barcos
Ginásio - 15 barcos
ANL - 13 barcos
É provável que na reunião de delegados se verifiquem algumas desistências mas o vencedor do nacional de verão sairá garantidamente deste lote de clubes. O jogo táctico nas inscrições em escalões mais elevados, a distribuição e a sobreposição de barcos pelos escalões serão igualmente factores de algum desiquilíbrio.
Interessantes de seguir devem ser as provas dos escalões A e B em especial o 1XH - A com 18 concorrentes e os 2XH - A com 12 e B com 10 adversários.
As provas de 4+H B e C terão cada 8 concorrentes o que são mais que os barcos disponíveis em Portugal. Para os nacionais de seniores sabia-se que se iam buscar barcos a Espanha, agora na quantidade que se apresenta neste encontro é que nota a importância dos pontos.
Vai ser um nacional de seniores mais os outros.
sexta-feira, junho 27, 2008
Taça de Portugal - Classificações e Penalizações
Durante a manhã as condições estiveram fantásticas para a prática da modalidade mas de tarde o vento acabou por tirar algum brilho e perturbar o melhor desempenho de algumas tripulações já que a ondulação mais forte nalgumas pistas prejudicaram as tripulações mais técnicas. Sem com isto tirar o brilho aos vencedores, o CNIDH foi quem mais títulos alcançou, 3 (2XF; 4XF e 8+M) seguido do RCFP com 2 (1XF e 4-F). Com uma vitória ficaram as equipas do CFV (4XM); C.G. (1XM) e Ginásio (2XM).
Feitas as contas finais a vitória em Femininos foi para o RCFP com 33 pontos, seguido do Ginásio (29) e o CNIDH em 3º (28 pontos) enquanto em Masculinos o vencedor foi o CNIDH com 55 pontos, em 2º o RCFP com 53 e em 3º o Ginásio com 48 pontos.
Na classificação geral o mais regular e grande vencedor foi o RCFP (86 pontos), em 2º o CNIDH (83) e em 3º o Ginásio com 77 pontos.
Aqui é que letra não bate com a careta. A classificação que foi enviada pela FPR para os clubes relega o Ginásio para o 4º lugar com 57 pontos por troca com a AAC com 68. Como se não bastasse, o CFV que venceu com todo o mérito a prova de 4XM e por conseguinte os 14 pontos, termina na ultima posição com, imagine-se, 6 pontos negativos. O CDUP que na agua tinha alcançado 19 pontos foram-lhes retirados 10 pontos, ficando apenas com 9 no resultado final.
Sabendo que pontos correspondem a dinheiro, o CFV terá que PAGAR 18 Euros á FPR por ter participado na Taça, para além dos valores habituais. Para os clubes que buscam prestigio e uma boa classificação no Ranking, a verdade desportiva deixa de ter sentido. Que o diga o Ginásio que procura um lugar no Top5 em luta com a AAC.
Já anteriormente tinha feito referencia á famosa circular 61 (ver "post" de 15 de Abril)posteriormente substituída pela circular 26/08. Compreendo e até aceito que os regulamentos são para se cumprir, mas utilizar este subterfúgio para impor uma medida que não valoriza nem promove o Remo é que é contestável. Seria melhor o Ginásio, o CFV e o CDUP não aparecerem na Taça? Segundo a FPR provavelmente sim pois não cumpriram o estipulado na circular 26.
Porque razão esta medida não foi imposta mais cedo? Outras regatas houve tais como o CN Verão em Yolle e outras em que se verificou a mesma situação sem qualquer sanção aos clubes. Porquê nesta regata e não nas seguintes ou nas anteriores? Sendo um documento polémico porque não deixa-lo para o início de uma época e aí sim, caso os clubes concordassem, impô-lo de forma a que a verdade desportiva não fosse adulterada.
Se os regulamentos são para levar á risca, porque razão esteve um não arbitro (presidente da FPR) a fazer as pesagens no ultimo CNV? Ninguém contestou por se ter uma atitude positiva.
São estas e outras que me fazem pensar se os destinos do Remo estão a ser bem conduzidos.
sexta-feira, março 21, 2008
Ranking - Subsídios
Esta época a FPR deve ter feito as contas, achou que estava a dar muito dinheiro e decidiu reduzir estes apoios. Assim reduziu 1 €uro nos pontos conquistados passando para os 2,75 € e os escalões que tinham "direito" a 5 €uros, reduziu para os 4 €.
Desta forma já conseguiu nesta época uma poupança de 4507,00 €uros apenas no critério da pontuação do ranking, para além das várias dezenas de €uros conseguidos nas inscrições dos jovens.
Se considerarmos que um clube tem que pagar 2,5 € por atleta na inscrição para as provas, verifica-se que o saldo final não passa de uma ilusão de meia dúzia de tostões, mesmo para os grandes clubes que obtêm muitos pontos. É que além deste valor a pagar pelos clubes estes tem igualmente que suportar o pagamento do 5,7 € do seguro.
Estes valores apenas se referem ás contas com a FPR, pois ainda há a considerar as despesas de deslocação dos atletas e embarcações, alimentação e alojamento para verificarmos que não é fácil a sobrevivência de um clube.
O papel da FPR no apoio aos clubes é que está deturpado. Parece que procura nestes o apoio financeiro para os eventuais erros de gestão que irão ser apresentados no próximo dia 29.
Uma coisa é certa. EXISTEM CLUBES A QUEM FOI PEDIDO O ENVIO DOS RECIBOS SEM ATÉ Á DATA SER ENVIADO O RESPECTIVO PAGAMENTO relativo aos valores conquistados na época anterior. Consta-me que é por "castigo" aos contestatários. Prefiro acreditar que é para fazer jogada financeira com o Relatório e Contas.
Balanço da Epoca de Inverno



Com a realização do Campeonato para Veteranos termina a chamada época de Inverno.
É a altura de dar algum descanso aos cofres e aos técnicos e atletas dos clubes e deixar algum tempo para se fazer uma preparação mais cuidada da forma física. É que o verdadeiro campeonato Nacional vem aí.
Como temos um prize-money de Inverno e Verão, importa conhecer os vencedores desta primeira parte do campeonato dos pontos. Assim, na classificação geral o RCFP lidera com 522 pontos obtidos em especial nos masculinos (349pontos). A segunda posição é ocupada pela AAC (459 pontos) que com uma participação mais equilibrada (3º nos masculinos – 281pontos e um 2º nos femininos – 178 pontos) está em crescendo, em especial nos escalões jovens. A terceira posição no ranking pertence ao Ginásio (448) com um 2º lugar nos masculinos (318 pontos) e um 4º em femininos (130). No 4º lugar está o CNIDH (438 pontos) resultante do “modesto” 6º lugar em masculinos (222 pontos) e da liderança em femininos (216 pontos). O 5º e último lugar com direito a Prize Money é ocupado pelo Sport (339 pontos) sendo a contribuição dos masculinos (4º lugar – 266 pontos) superior á feminina (7º - 73 pontos).
O CDUP termina a Época de Inverno num brilhante e esforçado 7º lugar (228 pontos) logo atrás do SCC (259 pontos) muito por causa do excelente desempenho feminino (5º lugar -101 pontos) e da crescente participação dos masculinos (10º - 128 pontos) na actividade do clube.
Esperemos para ver o que nos reserva esta segunda parte do campeonato.
Como análise global verifica-se a manutenção do RCFP no topo do ranking embora esteja a perder influencia nas vitórias alcançadas, obtendo a sua pontuação pelo número de tripulações que apresenta nos diferentes campeonatos. O CNIDH não consegue dar o “salto” em masculinos mas já domina em femininos, com especial destaque para as mais jovens. A AAC começa a colher os frutos do trabalho de massificação que tem feito por Coimbra e da aposta no Remo. As novas instalações estão a dar uma grande ajuda. O Ginásio mantém a sua persistência em lutar pelos lugares cimeiros enquanto o SCP quer, como anteriormente referido pertencer ao lote dos primeiros. Tem feito um trabalho de base com muita qualidade o que lhe permite ter equipas de muito bom nível competitivo, principalmente em barcos parelhos nas camadas jovens.